Banggood WW

Вектор дедушки Крылова.


 [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18870
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
Считаю по просьбе трудящихся антеннку в HFSS. Перед глазами полоса прогресса. Рассчитывается вектор Крылова. А ведь мало кто знает об этом выдающемся человеке. Составляющей вектора мощи и величия России.
Изображение
добавить фото на фото онлайн

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18870
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
Изображение
Алексе́й Никола́евич Крыло́в (3 [15] августа 1863, Висяга, Алатырский уезд, Симбирская губерния[2] — 26 октября 1945, Ленинград) — выдающийся русский и советский учёный-математик, механик и инженер-кораблестроитель[5]. Академик Петербургской АН (1916), РАН (1917), АН СССР (1925)[6]. Профессор Морской академии; генерал флота (06.12.1916), генерал для особых поручений при морском министре Российской империи (1911). Член Санкт-Петербургского математического общества[7]. Почётный член иностранных научных и инженерных обществ. Основатель современной русской школы кораблестроения, развитой затем П. Ф. Папковичем, В. Л. Поздюниным, Ю. А. Шиманским и др. Автор классических работ по теории колебания корабля на волнении, по строительной механике корабля, теории вибрации судов и их непотопляемости, по теории гироскопов, внешней баллистике, математическому анализу и механике в приложении к кораблестроению, по истории физико-математических и технических наук и пр. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1939). Герой Социалистического Труда (1943), лауреат Сталинской премии (1941) первой степени[8].

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18870
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
В 1872—1874 годах в связи с болезнью отца семья проживала в Марселе (Франция). В Марселе с девятилетнего возраста Алексей учился в частном пансионе Русселя (Pensionnat Roussel et Champsaur, conurs Jullien,14) полупансионером, а с января 1873 года — полным пансионером. Весной 1874 года с семьёй переехал в Таганрог, а в середине августа — в Севастополь. Осенью после экзамена был принят во второй класс Севастопольского уездного училища с прогимназическими классами. Летом 1875 года Крыловы перебрались в Ригу, где Алексей был отдан в частную школу Карла-Густава Юнкера (1875—1876), обучение в которой велось на немецком языке. В январе 1877 года родители перевели его в Рижскую классическую гимназию, где главными предметами были греческий и латинский языки. В сентябре того же года Алексей поступил в пансион лейтенанта Д. В. Перского, в котором готовили ко вступительным экзаменам в Морской корпус. В 1878 году А. Н. Крылов поступил в Морское корпус, которое окончил с отличием в 1884 году. Товарищем Алексея Крылова по Морскому училищу был старший сын Д. И. Менделеева — Владимир[9]. Во время обучения приобрёл большой технический опыт, участвуя в учебных плаваниях на корветах «Боярин» (май—август 1882), «Варяг» (май—август 1883), а также на корвете «Аскольд» (июнь—сентябрь 1884), выполнив ряд работ вне программы по девиации компаса и проверке задач по практической астрономии для книги «Справочная книжка для морских офицеров»[10]. По итогам учёбы имя А. Н. Крылова было занесено на мраморную доску, а он сам был удостоен премии имени генерал-штаб-доктора[11] Менде[12]. По экзамену 1 октября 1884 года произведён в мичманы[13], а 16 октября зачислен в 8-й флотский экипаж. С октября 1884 года служил в компасной части Главного гидрографического управления под руководством И. П. Колонга, где провёл своё первое научное исследование по девиации магнитных компасов[14]. В январе 1885 года по поручению И. П. Колонга руководил занятиями офицеров, прикомандированных к компасной части Главного гидрографического управления для изучения способов уничтожения девиации компаса, разработанных И. П. Колонгом[15]. Со 2 декабря 1885 года назначен в минный класс, сроком на один месяц, для изучения краткого курса минного дела[16]. 12 декабря 1886 года назначается младшим делопроизводителем VIII класса в Эмеритальную кассу Морского ведомства (приказ по Морскому ведомству № 7 )[17].

Много позже, в 1938—1940 годах, учёный опубликовал ряд работ, в которых дал полное изложение теории девиации магнитного компаса, исследовал вопросы теории гироскопических компасов, разработал теорию влияния качки корабля на показания компаса:

«Основания теории девиации компаса»;
«Возмущения показаний компаса, происходящие от качки корабля на волнении»;
«О теории гирокомпаса».
В 1941 году эти исследования были отмечены Сталинской премией. А. Н. Крылов предложил также новую систему дромоскопа, автоматически рассчитывающего девиацию компаса.

В июле 1887 года мичман А. Н. Крылов проходил судостроительную практику на Франко-русском заводе перед поступлением в Николаевскую морскую академию[18], во время прохождения которой написал первую научную работу по кораблестроению — «Расчёт башни броненосца „Император Николай I“»[19]. Зачислен штатным слушателем на кораблестроительное отделение Николаевской морской академии 4 октября 1888 года[20]. В 1890/91 академическом году слушал лекции профессоров А. Н. Коркина, Д. К. Бобылева, А. А. Маркова, Д. А. Граве, И. В. Мещерского на III и IV курсах Петербургского университета. 20 сентября 1890 года прикомандирован к Морскому училищу[21]. В мае 1894 года назначен членом комитета библиотеки Морского училища[22]. После окончания курса Морской академии 26 октября 1890 года назначается штатным преподавателем Морского училища[23].

Инициатор создания факультета кораблестроения в Санкт-Петербургском политехническом институте, где читал курс вибрации судов. Одновременно преподавал в Институте инженеров путей сообщения[12]. По воспоминаниям самого А. Н. Крылова, с 1887 года его «главной специальностью стало кораблестроение, или, лучше сказать, приложение математики к разного рода вопросам морского дела». С этого началась его преподавательская деятельность, продолжавшаяся почти до самой смерти.

В 1890-х годах мировую известность получил труд Крылова «Теория качки корабля», значительно расширивший теорию Уильяма Фруда. Работа А. Н. Крылова была первым всеобъемлющим теоретическим трудом в этой области[14]. В 1896 году избран членом Британского общества корабельных инженеров. В 1898 году награждён золотой медалью Английского общества корабельных инженеров, причём это был первый случай в истории Общества, когда медали удостаивался иностранец. Продолжая эти работы, А. Н. Крылов создал теорию демпфирования (умерения) бортовой и килевой качки. Он первый предложил гироскопическое демпфирование (успокоение) бортовой качки, что сегодня является наиболее распространённым способом умерения бортовой качки.

На Всемирной выставке (1900) в Париже среди предметов, направленных Главным гидрографическим управлением, находился дромоскоп капитана А. Н. Крылова[24].

А. Н. Крылов с дочерью Анной, ставшей впоследствии женой П. Л. Капицы. 1904 год
Летом 1903 года совершил плавание от Либавы до Порт-Артура на учебном судне «Океан», чтобы исследовать напряжение в связях корабля при качке с помощью приборов собственного изготовления[25].

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18870
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
Ну и огромный вклад в математику. Математику практическую, которая в том числе использовалась при расчетах военных изделий.

Методы Крыловского типа
Алгоритмы, использующие подпространства Крылова, традиционно называют методами Крыловского типа. Они среди самых успешных методов, в настоящее время доступных по числовой линейной алгебре.

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 21.07.2022
Сообщения: 3718
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Когда не хуй делать я видеообработкой занимался. Но щас это не интересно- программ разных хуева туча.
Вот лет 20 назад...
Областные ТВ гуру и свадебные "генералы" у меня обучались. Ибо они в своих Премьерах и Пинаклях неделю диск кодили, а я на низких уровнях минут за 40. При лучшем качестве.
Ну и железо пожалуй самое шустрое в городе у меня было.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45782
Благодарил (а): 1693 раз.
Поблагодарили: 2621 раз.
Россия
господин Изуверцев писал(а):
Считаю по просьбе трудящихся антеннку в HFSS. Перед глазами полоса прогресса. Рассчитывается вектор Крылова. А ведь мало кто знает об этом выдающемся человеке. Составляющей вектора мощи и величия России.
Изображение
добавить фото на фото онлайн
Написал бы честно: Помогите! Нихуя не понимаю, но хочу с лошков стрясти грошиков :rzach:

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 18870
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Россия
Timon555 писал(а):
Когда не хуй делать я видеообработкой занимался. Но щас это не интересно- программ разных хуева туча.
Вот лет 20 назад...
Областные ТВ гуру и свадебные "генералы" у меня обучались. Ибо они в своих Премьерах и Пинаклях неделю диск кодили, а я на низких уровнях минут за 40. При лучшем качестве.
Ну и железо пожалуй самое шустрое в городе у меня было.
Во всех буржуйских программах моделирования, рендеринга очень много русской математики. А лицензионные отчисления не платят, скоты.
Выдающиеся люди в прикладной математике численных методов - Пафнутий Львович Чебышёв, Николай Иванович Лобачевский, герой ветки Алексей Николаевич Крылов.

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12481
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
господин Изуверцев писал(а):
Во всех буржуйских программах моделирования, рендеринга очень много русской математики. А лицензионные отчисления не платят, скоты.
Выдающиеся люди в прикладной математике численных методов - Пафнутий Львович Чебышёв, Николай Иванович Лобачевский, герой ветки Алексей Николаевич Крылов.

Абстрактные математические методы не патентуемы. В отдельных редких случаях можно запатентовать математический метод, если он применим в конкретной технической области. И как правило патентуется не сам метод, а устройство, использующее этот метод. Далее, максимальный срок жизни патента - 20 лет. Также, патент не существует сам по себе. Его нужно поддерживать каждый год деньгами. И еще, если идея опубликована в открытой печати до заявки на патент, то она не патентуема.

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 01.11.2014
Сообщения: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
А у меня есть книжка его воспоминаний. Очень живенько написано. Интересный по жизни мужик был. Там я впервые вычитал продолжение известной поговорки- "На безрыбьи и рак-рыба, на безптичьи и жопа-соловей!" :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
VCR писал(а):
А у меня есть книжка его воспоминаний. Очень живенько написано. Интересный по жизни мужик был. Там я впервые вычитал продолжение известной поговорки- "На безрыбьи и рак-рыба, на безптичьи и жопа-соловей!" :vata
А я в детстве про него книжку читал. С тех пор запомнилось умное слово - кавитация)))

   
  
    
 [ Сообщений: 10 ] 




[ Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : Off ]