Banggood WW

100-летний юбилей бахмутчанина - город надо помнить не из-за "артемовской мясорубки"


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10606
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Россия
Сто лет назад в городе Бахмуте (в 1924-2016 годах - г. Артёмовск) родился Сахарнов Святослав Владимирович, писатель-фронтовик, который жил, воевал и работал для детей. Его по праву называют "адмиралом" детской литературы.

Святослав Сахарнов родился 12 марта 1923 года. Когда началась война, он был курсантом Ленинградского Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе. Участвовал в боях на Ленинградском фронте, был ранен. После окончания в 1944 г. училища, эвакуированного в г. Баку, воевал матросом на минном тральщике под Новороссийском. В 1945 г. принимал участие в войне против Японии.
Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и медалями.

После войны Сахарнов продолжил службу штурманом на торпедных катерах на Дальнем Востоке. Защитив в Ленинграде диссертацию, стал кандидатом военно-морских наук. Тогда же в 1954 году начал писать свои первые рассказы и сказки. Он много путешествовал, участвовал в экспедициях в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу и в Танзанию... Писал, в основном, о море ("Морские сказки", «Зеленая рыбка», «Дельфиний остров», «Акула на песке», «Леопард в скворечнике», "По морям вокруг земли" и др.). Долгое время был главным редактором журнала «Костёр».

Святослав Сахарнов скончался 23 сентября 2010 г. в г. Санкт-Петербурге. Похоронен на Большеохтинском кладбище.

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.067s | 18 Queries | GZIP : Off ]