Banggood WW

5 марта 1953г. умер Сталин.


 [ Сообщений: 49 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Галс писал(а):
есть единственная ЭКГ за 1927 год. и всё
Постом выше.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11286
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Новороссия
Хоть похоронили нормально и то спасибо

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 35254
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 802 раз.
Россия
Nord Stream писал(а):
Галс писал(а):
есть единственная ЭКГ за 1927 год. и всё
Постом выше.
выше было сказано, что историю болезни подчищали не один раз,
вопрос для чего?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
В тч и по его приказу. Не любил человек лечиться.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27055
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Все эти люди ошибались и были глупы? Или это нам сейчас врут? Кто и что говорили о Сталине. Так кому верить будем?

"...Это большая удача для России в ее отчаянной борьбе и страданиях - иметь во главе великого и строгого военноначальника.

Он - сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и бурным временам, в которые его забросила жизнь, человек неистощимой храбрости и силы воли, прямой и даже резкий в речах, против чего, я, воспитаный в Палате Общин, совсем не возражаю, особенно когда мне самому есть что сказать. Прежде всего, он - человек, обладающий тем спасительным чувством юмора, которое необходимо всем людям и народам, в особенности великим людям и великим народам. Сталин произвел на меня впечатление глубокой, холодной мудростью, полностью лишенной всякого рода иллюзий. Я полагаю, что мне удалось убедить его в том, что мы будем хорошими и преданными товарищами в этой войне - но, в конце концов, все решают не слова, а конкретные дела."

Черчилль У. Речь в палате общин 8 сентября 1942 года.

"Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 миллионов тонн стали в год, то меньше чем за 10 лет нас раздавят", он был прав. Десять лет, то есть, 1941 год. Если бы он тогда не совершил то невероятное усилие, которое, действительно, с человеческой точки зрения стоило очень дорого, мы бы сейчас жили еще в эпоху Освенцима".

Роже Гароди (Франция)

"В стратегических вопросах Сталин разбирался с самого начала войны. Стратегия была близка к его привычной сфере политики, и чем в более прямое воздействие с политическими вопросами вступали вопросы стратегии, тем увереннее он чувствовал себя в них... его ум и талант позволили ему в ходе войны овладеть оперативным искусством настолько, что, вызывая к себе командующих фронтами и разговаривая с ними на темы, связанные с проведением операций, он проявил себя как человек, разбирающийся в этом не хуже, а порой и лучше своих подчиненных"

Маршал Г.К. Жуков

"Сталин поднял Россию из пепла. Сделал великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество".

А. Ф. Керенский, Российский политический деятель, председатель временного правительства России 1917 г.

"О Сталине как о военном руководителе в годы войны необходимо написать правду. Он не был военным человеком, но он обладал гениальным умом. Он умел глубоко проникать в сущность дела и подсказывать военные решения"

Маршал А.М. Василевский

«Глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразительно тонкое понимание человеческого характера... Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль и в определенном смысле наиболее эффективен из военных лидеров».

А.ГАРРИМАН, посол США в СССР

"Сталин — удивительная личность. Он наделен необыкновенными способностями и разумом, а также умением схватывать суть практических вопросов. Он один из тех лидеров, наряду с Рузвельтом и Черчиллем, на плечи которых ложится такая ответственность, какой не будет знать ни один человек в ближайшие 500 лет".

Корделл Хэлл, государственный секретарь США 1933-1944 гг.

"Сталин был первым среди равных в союзнической коалиции. Послевоенная внутренняя и внешняя политика сталинского государства обусловлена прежде всего стремлением Сталина укрепить державный статус России, обеспечить ее глобальные интересы..."

Генералиссимус Чан Кайши (Тайвань, 7 марта 1953)

«Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия – это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено».

Шарль де Голль

Интервью на смерть Сталина в марте 1953 года.

"Со Сталиным завершилась целая эпоха в мировой истории. Он заставил Запад уважать мощь новой России и постарался вывести ее в число великих держав.."

«New-York Times» (6 марта 1953 )

«Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов».

Черчилль У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина

"Сталин обладал уникальной работоспособностью, огромной силой воли, большим организаторским талантом. Понимая всю сложность и многогранность вопросов руководства войной, он многое доверял членам Политбюро, ЦК, ГКО, руководителям наркоматов, сумел наладить безупречно четкую, согласованную, слаженную работу всех звеньев управления, добивался безусловного исполнения принятых решений. При всей своей властности, суровости, я бы сказал жесткости, он живо откликался на проявление разумной инициативы, самостоятельности, ценил независимость суждений... Он поименно знал практически всех руководителей экономики и Вооруженных Сил, вплоть до директоров заводов и командиров дивизий, помнил наиболее существенные данные, характеризующие как их лично, так и положение дел на доверенных им участках"

Маршал Д.Ф. Устинов

"В тот памятный вечер, оставивший у меня неизгладимое впечатление, И. В. Сталин не раз по ходу доклада и в процессе его обсуждения также разъяснял нам, как наилучшим образом использовать боевые свойства пехоты, танков, авиации в предстоящих летних операциях Красной Армии. (...) Из Кремля я вернулся весь во власти новых впечатлений. Я понял, что во главе наших Вооруженных Сил стоит не только выдающийся политический деятель современности, но также и хорошо подготовленный в вопросах военной теории и практики военачальник.

Во время обсуждения предложений командующих Верховный был немногословен. Он больше слушал, изредка задавал короткие, точно сформулированные вопросы. У него была идеальная память на цифры, фамилии, названия населенных пунктов, меткие выражения. Сталин был предельно собран"

Маршал И.Х. Баграмян

"Близко узнать И. В. Сталина мне пришлось после 1940 года, когда я работал в должности начальника Генштаба, а во время войны — заместителем Верховного Главнокомандующего. О внешности И. В. Сталина писали уже не раз. Невысокого роста и непримечательный с виду, И. В. Сталин производил сильное впечатление. Лишенный позерства, он подкупал собеседника простотой общения. Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память даже очень искушенных и значительных людей заставляли во время беседы с И. В. Сталиным внутренне собраться и быть начеку. (...) Русский язык знал отлично и любил употреблять образные литературные сравнения, примеры, метафоры. (...) Писал, как правило, сам от руки. Читал много и был широко осведомленным человеком в самых разнообразных областях. Его поразительная работоспособность, умение быстро схватывать материал позволяли ему просматривать и усваивать за день такое количество самого различного фактологического материала, которое было под силу только незаурядному человеку. Трудно сказать, какая черта характера преобладала в нем. Человек разносторонний и талантливый, он не был ровным. Он обладал сильной волей, характером скрытным и порывистым. Обычно спокойный и рассудительный, он иногда впадал в раздражение. Тогда ему изменяла объективность, он буквально менялся на глазах, еще больше бледнел, взгляд становился тяжелым и жестким. Не много я знал смельчаков, которые могли выдержать сталинский гнев и отпарировать удар. (...) Работал много, по 12—15 часов в сутки.

Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"

Маршал Г.К. Жуков

"Этот человек умеет действовать, - говорил Рузвельт сыну в 1943 г. - У него цель всегда перед глазами. Работать с ним - одно удовольствие. Никаких околичностей. Он излагает вопрос, который хочет обсудить, и никуда не отклоняется".

Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947, с. 186

Ф.Рузвельт о Сталине


"Имя Сталина навсегда останется связанным с памятью о великой борьбе, которую народы СССР, французский народ и союзные народы совместно довели до Победы".

Шарль де Голль

"Сталин с первого же момента нашей встречи произвел на меня сильное впечатление: Человек необычайного масштаба. Его трезвая, почти сухая, но столь четкая манера выражаться и твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров показывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход моих переговоров и бесед со Сталиным дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становилось приказом для самой отдаленной деревни, затерянной где-нибудь в необъятных просторах России, - человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем какой-либо царь прежде".

Риббентроп о Сталине (Между Лондоном и Москвой. М.: Мысль, 1996. С. 141-143

"Сталин не был одним из тех далеких полководцев, которых знавала история. Сталин приободрял каждого, понимал горе беженцев, скрип их телег, слезы матери, гнев народа. Сталин, когда нужно было, стыдил растерявшегося, жал руку смелым, он жил не только в Ставке, он жил в сердце каждого солдата. Мы видим его рабочим человеком, трудящимся с утра до ночи, не отказывающимся ни от какого тяжкого дела, первым мастером советской земли... Сталину шлют подарки. Француженка, у которой фашисты расстреляли дочку, послала Сталину единственное, что у нее осталось от ребенка, — шапочку. Такого подарка никто не получит, и нет весов, на которых можно взвесить такую любовь..."

Илья Эренбург.«Вопросы истории». 1998, № 6, с. 2

И если Сталин в минувшие годы применял по отношению к русскому народу те же методы, которые в свое время Карл Великий применял в отношении немецкого народа, то, учитывая тогдашний культурный уровень русских, не стоит его за это проклинать. Сталин тоже сделал для себя вывод, что русским для их сплочения нужна строгая дисциплина и сильное государство, если хочешь обеспечить прочный политический фундамент борьбе за выживание, которую ведут все объединенные в СССР народы, и помочь отдельному человеку добиться того, чего ему не дано добиться собственными силами, например, получить медицинскую помощь.

Адольф Гитлер

- И к Сталину, безусловно, тоже нужно относиться с должным уважением. В своем роде он просто гениальный тип. Его идеал – Чингизхан и ему подобные, о них он знает буквально все, а его планы развития экономики настолько масштабны, что превзойти их могут только наши четырехлетние планы. И для меня нет сомнений в том, что в СССР в отличие от капиталистических государств, например США, нет безработных.

Адольф Гитлер

« Я был убежденным антисталинистом с возраста 17 лет. Мы даже приступили к подготовке покушения на Сталина. Если в 1939 г. меня осудили бы к высшей мере наказания, это было бы справедливо. Теперь, обдумывая весь этот век, я подтверждаю: Сталин был самой великой личностью XX века, самым великим политическим гением».

К стыду своему, должен признаться, что я отдал дань та-кому отношению к Сталину как к руководителю страны в годы подготовки к войне и в годы войны, когда был антисталинистом и очевидцем событий тех лет. Прошло много лет учебы, исследований и размышлений, прежде чем на вопрос «А как бы поступал ты сам, окажись на месте Сталина?» я ответил себе: я не смог бы поступать лучше, чем Сталин.

Александр Зиновьев-российский советский логик, социальный философ, выдающийся социолог; писатель. Цитата из работы: Триумф сталинизма

Я мог бы привести здесь много других таких же документов, свидетельствующих о роли Ставки и Верховного главнокомандующего в руководстве фронтами. Все это также говорит о том, что Верховный главнокомандующий как организатор и руководитель действий наших войск был на высоте.

А. М. Василевский. Маршал Советского Союза

« Сталин всегда обращал внимание на существо дела и мало реагировал на форму изложения. Отношение его к людям соответствовало их труду и отношению к порученному делу. Работать с ним было просто. Обладая сам широкими познаниями, он не терпел общих докладов и общих формулировок. Ответы должны были быть конкретными, предельно короткими и ясными. Если человек говорил долго, попусту, Сталин сразу указывал на незнание вопроса, мог сказать товарищу о его неспособности, но я не помню, чтобы он кого-нибудь оскорбил или унизил. Он констатировал факт. Способность говорить прямо в глаза и хорошее и плохое, что он думает о человеке, была отличительной чертой Сталина. Длительное время работали с ним те, кто безупречно знал своё дело, умел его организовать и руководить. Способных и умных людей он уважал, порой не обращая внимание на серьёзные недостатки в личных качествах человека.

Голованов А. Е., Главный маршал авиации с 1944 г.:

« Подумайте только, что пришлось перенести его системе в течение последних двух лет, а каким авторитетом он пользуется в глазах народа. Сталин представляется мне сейчас в совершенно ином свете. Он стоит невообразимо выше всех лидеров западных держав…»

Генрих Мюллер, глава тайной полиции Третьего рейха, после разгрома немцев под Сталинградом, по свидетельству Шелленберга

«Вот он — величайший и значительнейший из наших современников. Он ведет за собою 170 миллионов человек на 21 миллионе квадратных километров. Он соприкасается в работе с множеством людей. И все эти люди любят его, верят ему, нуждаются в нем, сплачиваются вокруг него, поддерживают его и выдвигают вперед. Во весь свой рост он возвышается над Европой и над Азией, над прошедшим и над будущим. Это — самый знаменитый и в то же время почти самый неизведанный человек в мире».

Анри Барбюс — французский писатель, журналист и общественный деятель в международном коммунистическом движении

"Сталин изначально произвел на меня впечатление своим дарованием, и мое мнение не изменилось. Его личность говорила сама за себя, и ее оценка не требовала преувеличений. Ему были присущи хорошие естественные манеры, видимо, грузинского происхождения. Я знаю, что он был безжалостен, но уважаю его ум и даже отношусь к нему с симпатией, истоки которой так и не смог до конца себе объяснить. Вероятно, это было следствием прагматизма Сталина. Быстро забывалось, что ты разговариваешь с партийным деятелем... Я всегда встречал в нем собеседника интересного, мрачноватого и строгого, чему часто обязывали обсуждавшиеся вопросы. Я не знал человека, который бы так владел собой на совещаниях. Сталин был прекрасно осведомлен по всем его касающимся вопросам, предусмотрителен и оперативен... За всем этим, без сомнения, стояла сила"

Антони Иден 64-й премьер-министр Великобритании (7 апреля 1955 — 10 января 1957)

«Сталин — одна из величайших фигур современной истории. Он прочно вписал свое имя не только в историю Советского Союза, но и во всемирную историю. Под его руководством старая история изменилась, обновилась, помолодела и превратилась в теперешний Советский Союз. Он поднял СССР до уровня могущественной мировой державы — сделал его могущественней, чем когда-либо была и могла быть Россия.

Ю. К. Паасикиви, премьер министр Финляндии с 1944 г., президент с 1946 г.:

Сталин один из величайших созидателей государства в истории. В отношении Финляндии Сталин проявлял симпатию и дружественность. Поэтому его уход из жизни вызывает искреннюю скорбь нашего народа. Я имел возможность много раз встречаться с генералиссимусом Сталиным и вести с ним переговоры. Об этих встречах я сохраняю самые наиприятнейшие воспоминания».

Ю. К. Паасикиви, премьер министр Финляндии с 1944 г., президент с 1946 г.

« Маршал Сталин… является одним из величайших людей нашей эпохи.. Маршал Сталин, Верховный Главнокомандующий, под руководством которого ведутся боевые операции в невиданном масштабе, имеет на то обилие божественной благодати и благословения, и русский народ под гениальным руководством своего великого вождя с непревзойдённым самоотвержением наносит сокрушительные удары своим вековечным врагам». (1945 г.)

Христофор, патриарх Александрийский ( с 1939 г.)

« Великого Вождя нашего народа Иосифа Виссарионовича Сталина не стало. Упразднилась сила великая, общественная сила, в которой наш народ ощущал собственную силу, которую он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которую он утешался в течении многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя… Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума». (1953 г.)

Алексий I, патриарх Московский и Всея Руси 1945-1970 гг.:

«Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину».

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), канонизирован как святой Русской Православной церковью:

“Имя Иосифа Виссарионовича Сталина, окруженное величайшей любовью всех народов нашей страны, — знамя славы, процветания, величия нашей Родины.Русская Православная Церковь молитвенно благословляет жизнь и труды великого вождя страны и Красной Армии”.

Митрополит Николай (Ярушевич)

"Отец полюбил Россию очень сильно и глубоко, на всю жизнь. Я не знаю ни одного грузина, который настолько бы забыл свои национальные черты и настолько сильно полюбил бы все русское. Еще в Сибири отец полюбил Россию по-настоящему: и людей, и язык, и природу. Он вспоминал всегда о годах ссылки, как будто это были сплошь рыбная ловля, охота, прогулки по тайге. У него навсегда сохранилась эта любовь..."

(Светлана Аллилуева)

"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения.Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись."

(Адольф Гитлер)

"Мне вспомнились высказывания Ивана Петровича Павлова... Он определенно считал, что самые редкие и самые сложные структуры мозга - государственных деятелей. Божьей милостью, если так можно выразиться, прирожденных. Особенно ясно для меня становится это, когда в радио слышится Сталина речь... такая власть над людьми и такое впечатление на людей..."

(Академик В. И. Вернадский)

«…На протяжении некоторого времени ни один из преемников Сталина не будет в состоянии достичь сопоставимого статуса или сопоставимого значения в качестве символа международного коммунистического движения...» .

Военно-исторический журнал. 1997. N2 1. С. 32, 33

«К власти в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы-взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники…»

Мао Цзэдун, «Новый Китай», Пекин, 1964, № 12.

"Товарищ Сталин - святой для меня человек!"

Так ответил Рокоссовский на предложение Хрущева выступить с критикой Сталина, за что лишился всех постов и отправился на пенсию

«Опоясана трауром лент,

Погрузилась в молчанье Москва,

Глубока её скорбь о вожде,

Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей,

Горе сердце сковало моё,

Я иду, чтоб взглянуть поскорей

На вождя дорогого чело...

Жжёт глаза мои страшный огонь,

И не верю я чёрной беде,

Давит грудь несмолкаемый стон,

Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,

Стонут скрипки и стонут сердца,

Я у гроба клянусь не забыть

Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти

С дружной, крепкой и братской семьёй,

Буду светлое знамя нести,

Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни

Поклянусь у могилы твоей

Не щадить молодых своих сил

Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,

Будет реять оно над землёй,

Имя Сталин нам будет светить

Вечным солнцем и вечной звездой»

(Владимир Высоцкий, 1953 год)

Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному ее защитнику во время войны... всякая мысль о том, что Англия преднамеренно проводит антирусскую политику или устраивает сложные комбинации в ущерб России, полностью противоречит английским идеям и совести".

(У.Черчиль Речь в Палате общин в очередную годовщину Октябрьской революции 7 ноября 1945 года)

Я глубоко восхищаюсь и чту доблестный русский народ и моего товарища военного времени маршала Сталина. В Англии я не сомневаюсь, что и здесь тоже, питают глубокое сочувствие и добрую волю ко всем народам России и решимость преодолеть многочисленные разногласия и срывы во имя установления прочной дружбы. Мы понимаем, что России необходимо обеспечить безопасность своих западных границ от возможного возобновления германской агрессии. Мы рады видеть её на своём законном месте среди ведущих мировых держав. Мы приветствуем ее флаг на морях. И прежде всего мы приветствуем постоянные, частые и крепнущие связи между русским и нашими народами по обе стороны Атлантики.

У.Черчилль 5 марта 1946г

”Коммунизм при Сталине завоевал аплодисменты и восхищение всех западных наций. Коммунизм при Сталине дал нам примеры патриотизма, равные лучшим в анналах истории. Коммунизм при Сталине вырастил лучших генералов в мире. Гонения на христианство? Это не так. Не существует никаких религиозных преследований. Двери Церкви открыты. Расовые преследования меньшинств? Совершенно нет. Евреи живут, как все. Политические репрессии? Конечно. Но теперь ясно, что те, кто были расстреляны, предали бы Россию её немецким врагам”

(лорд Бивербук)

“Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин… Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России”

(Герберт Уэллс)

"При Сталине Советский Союз действительно стал великой индустриальной державой. Действительно произошёл отток его населения из деревень. Была в полном объёме отстроена централизованная социалистическая система. И при этом у советской экономики был относительно высокий темп роста. Согласно советской официальной статистике национальный доход увеличился вчетверо в годы первых пятилеток, ежегодно давая прирост почти в 15 процентов. Это потребовало перемещения больших масс людей - за тринадцать лет число городских жителей удвоилось. С 1928-го по 1940 годы годовое производство электроэнергии выросло с 5 миллиардов киловатт до 48,3 миллиарда, производство стали - с 4,3 миллиона тонн до 18,3 миллиона; производство станков возросло с 2 тысяч до 58 400 в год; автомобилей стали выпускать не 8 тысяч в год, а 145 тысяч. В канун войны промышленность составляла 84,7 процента всей советской экономики. Даже если эти цифры и преувеличены официальной статистикой, то факт, что советская экономика добилась больших успехов, отрицать не приходится"

(Бжезинский)

"Этот сын сапожника и прачки - настоящий самородок. У него выдающиеся интеллектуальные способности. Он цитирует целые параграфы из Библии и трудов Бисмарка, читает Платона в оригинале, сам пишет свои речи и статьи. Причем стиль его одновременно отличается четкостью и уточненностью (…)...Ни шагу назад!.. 1942 год был годом крови и силы. Человек, чьё имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, – это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию. Иосиф Сталин победил. Он и есть тот крутой парень"

(журнал Time, Сталин – человек года по версии журнала в 1939 и 1942 гг.)

"Сталин говорит неприкрашенно и умеет даже сложные мысли выражать просто. Порой он говорит слишком просто, как человек, который привык так формулировать свои мысли, чтобы они стали понятны от Москвы до Владивостока. Возможно, он не обладает остроумием, но ему, несомненно, свойственен юмор; иногда его юмор становится опасным. Он посмеивается время от времени глуховатым, лукавым смешком. Он чувствует себя весьма свободно во многих областях и цитирует, по памяти, не подготовившись, имена, даты, факты всегда точно.

Мы говорили со Сталиным о свободе печати, о демократии и об обожествлении его личности. В начале беседы он говорил общими фразами и прибегал к известным шаблонным оборотам партийного лексикона. Позднее я перестал чувствовать в нем партийного руководителя. Он предстал передо мной как индивидуальность. Не всегда соглашаясь со мной, он все время оставался глубоким, умным, вдумчивым"

(Леон Фейхтвангер)

“Дипломатические успехи Сталина в Тегеране, Ялте и Потсдаме были столь же значительны, как и дипломатические успехи Гитлера в 30-е годы, но они были достигнуты разными методами. Как и Гитлер, он мгновенно разгадывал карты сидящего напротив и использовал его слабости, скрывая собственные и не раскрывая перед ним своих карт. Но в отличие от Гитлера, он не давал волю темпераменту. Проявление паранойи и деспотичные черты характера Сталина отошли назад, а политический талант, поднявший его на вершину власти в России, развернулся вовсю. Во время совещаний в Кремле он имел обыкновение вышагивать взад и вперед по комнате, а в Тегеране сидел с бесстрастным лицом , слушал внимательно, избегал экспансивных откровений, которые позволяли себе Черчилль и Рузвельт в беседах один на один с ним. Его вопросы могли звучать резко, а комментарии — грубовато, но он говорил рассудительным тоном, оценки были разумны, а аргументы — убедительны, именно таким образом он не оставил камня на камне от доводов Черчилля в пользу операций на Балканах или в Восточном Средиземноморье, которые могли бы задержать высадку во Франции.

Генерал Брук, начальник английского Генерального штаба, который имел большой опыт работы с Черчиллем и над которым Сталин подшучивал за обедом за антирусские высказывания, был поражен тем, как тот вел дела. Несмотря на то, что советского руководителя не сопровождали эксперты, Брук отметил: "Ни в одном из своих высказываний Сталин не допустил стратегической ошибки, всегда быстро и безошибочно схватывая особенности ситуации"”

(Аллан Булок)

"Одно из множества любопытных обстоятельств, имеющих отношение к Сталину: он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт"

(Чарльз Перси Сноу)

"...Американскому народу не следует забывать, что в 1942 году он был недалёк от катастрофы. Если бы Советский Союз не смог удержать свой фронт, для немцев создалась бы возможность захвата Великобритании. Они смогли бы также захватить Африку, и в этом случае им удалось бы создать свой плацдарм в Латинской Америке...

ГОССЕКРЕТАРЬ США Е. Стеттиниус:

«Да, был культ… Но была и личность!». (МИХАИЛ ШОЛОХОВ-лауреат Нобелевской премии)

«Сталин обладал уникальной работоспособностью, огромной силой воли, большим организаторским талантом… Зная вес своего слова, Сталин старался до поры не обнаруживать своего отношения к обсуждаемой проблеме, чаще всего или сидел будто бы отрешенно, или прохаживался почти бесшумно по кабинету, так что казалось, что он весьма далек от предмета разговора, думает о чем-то своем. И вдруг раздавалась короткая реплика, порой поворачивающая разговор в новое и, как потом зачастую оказывалось, единственно верное русло» (Во имя победы. М.: Воениздат, 1988. С. 91).

«Обладая богатейшей, чрезвычайно цепкой и емкой памятью, И. В. Сталин в деталях помнил все, что было связано с обсуждением, и никаких отступлений от существа выработанных решений или оценок не допускал. Он поименно знал практически всех руководителей экономики и Вооруженных Сил, вплоть до директоров заводов и командиров дивизий, помнил наиболее существенные данные, характеризующие как их лично, так и положение дел на доверенных им участках. У него был аналитический ум, способный выкристаллизовывать из огромной массы данных, сведений, фактов самое главное, существенное»

Маршал Советского Союза Д. Ф. Устинов

Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.

Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.

Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.

У.Чечилль-английский премьер-министр

«...И Великую Отечественную войну мы могли выиграть только благодаря коммунистической системе. Если бы не Сталин, не сталинское руководство, разгромили бы нас еще в 1941-м».

Бывший диссидент, всемирно известный философ, логик, социолог и писатель А.А.Зиновьев

«России в десятилетия предстояло сделать примерно то же, на что у Англии ушло 200 лет… Сталин заявил: «Задержать темпы - это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим!... Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут…»

Чарльз Сноу (Великобритания)

"Сталин - это Ленин сегодня"; "Это - железный человек. Фамилия даёт нам его образ: Сталин - сталь"; это человек "с головой учёного, с лицом рабочего, в одежде простого солдата".

Анри Барбюс

«Сталин – очень приятный человек и действительно руководитель рабочего класса», «Сталин – гигант, а все западные деятели – пигмеи».

Бернанд Шоу

Положение ученых в путинской России хуже, чем при Сталине. "Конечно, при Сталине Академия была под контролем ЦК Коммунистической партии, но тогда можно было выйти с идеей и заниматься творчеством - именно так мы запустили в космос первый спутник.Сейчас правительство думает, что наука должна приносить только доход и прибыль, что является абсурдом".

Академик РАН Виталий Гинзбург-лауреат Нобелвеской премии

"Нельзя оглуплять и принижать деятельность Сталина в тот период. Во-первых, это нечестно, а во-вторых, вредно для страны, для советских людей, и не потому, что победителей не судят, а прежде всего потому, что "ниспровержение" не отвечает истине".

МИХАИЛ ШОЛОХОВ-лауреат Нобелевской премии

Сталин слил воедино усердную методичность в работе, с малых ногтей усвоенную еще в духовной семинарии, с неумолимым следованием жесткому большевистскому взгляду на мир. В отличие от Гитлера он обладал невероятным терпением. Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. Истинный монстр, в вопросах проведения внешней политики Сталин, однако, был в высшей степени реалистом: терпеливым, проницательным и непреклонным – Ришелье своего времени.

Генри Альфред Киссинджер-американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений. Советник по национальной безопасности США в 1969—1975 годах и Государственный секретарь США с 1973 по 1977 год.-

Сталин, великий идеолог, на самом деле поставил свою идеологию на службу РЕАЛПОЛИТИК.

Когда дело доходило до международной политики, Сталин выказывал себя мастером холодного расчета.

Генри Альфред Киссинджер

"Вероятно, никакой другой человек, кроме Сталина, не смог бы сделать то же самое в войне, с такой степенью беспощадности, гибкости или целеустремленности, какой требовало успешное ведение войны в таких нечеловеческих масштабах"

Питер Устинов (U s t i n o v P. My Russia, Boston—Torento, 1983)

Со временем в истории России Сталин будет восстановлен. Будет музей Сталина в Москве. Обязательно! Потребуют. Роль Сталина огромна. Я не сомневаюсь, что имя его поднимется снова и займет свое славное место в истории (В. Молотов).

Сталин очень не любил, чтобы товарищи, занимающие большие государственные посты, особенно политические, чем-то особенно выделялись среди окружающих. Так, например, узнав, что члены Военных советов фронтов Н. А. Булганин и Л. З. Мехлис завели себе обслуживающий персонал и личных поваров, снял их с занимаемых постов на этих фронтах (Маршал А. Голованов).

Иосиф Виссарионович очень хорошо понимал, что суть социалистической демократии – обеспечение реальных прав человека в обществе. И когда возглавлявший правовую подкомиссию Н. Бухарин предложил предпослать тексту конституции «Декларацию прав и обязанностей граждан СССР», Сталин не согласился с этим и настоял, чтобы права советского гражданина были закреплены непосредственно в статьях конституции. Причем не просто провозглашены, но и самым подробным образом гарантированы. Так впервые в мировой практике в Основном Законе страны появились права на труд, отдых, на бесплатное образование и здравоохранение, на социальное обеспечение в старости и на случай болезни» (А. Лукьянов).

«Хорошие отношения были у меня с Н. С. Хрущевым и в первые послевоенные годы. Но они резко изменились после того, как я не поддержал его высказывания о том, что И. В. Сталин не разбирался в оперативно-стратегических вопросах и неквалифицированно руководил действиями войск как Верховный главнокомандующий. Я до сих пор не могу понять, как он мог это утверждать. Будучи членом Политбюро ЦК партии и членом военного совета ряда фронтов, Н. С. Хрущев не мог не знать, как был высок авторитет Ставки и Сталина в вопросах ведения военных действий. Он также не мог не знать, что командующие фронтами и армиями с большим уважением относились к Ставке, Сталину и ценили их за исключительную компетентность руководства вооруженной борьбой», — пишет в своих мемуарах маршал Василевский.

"В моей судьбе самое большое значение имел товарищ Сталин. Он меня оценил, поверил и поднял. А если тебе товарищ Сталин поручает, разбейся, а сделай. Но тот, кто хочет работать и помогать товарищу Сталину, никогда не разобьется, он только крепче становится" (Л. Берия).

"Русские взяли Курск,идут на Белгород!!!Нет,вы подумайте до чего дошло-Сталин летит в Персию,а я дрожу,чтобы с ним,не дай Бог,чего в дороге не случилось!" )Иван Алексеевич Бунин,белоэмигрант,жестко критиковавший советскую власть,8 августа 1943 года записал в дневнике)

«Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснять его огромную власть в России. Я думал раньше, прежде чем встретиться с ним, может быть, о нём думали плохо потому, что люди боялись его. Но я установил, что, наоборот, никто его не боится и все верят в него». (Герберт Джордж Уэллс о Сталине.)

“С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдо-исторических фильмов, нагромождены горы лжи, тысячи “историков” промывают мозги людям во всем мире, делая из Сталина “страшилку” для детей. Немудрено. Вся сволочь мира ненавидит человека, который за первые 19 лет управления страной увеличил ее индустриальное производство в без малого 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну.

Тем более интересно, что на даже Западе, в США, начинают появляться люди, до которых доходит ИСТИНА. Чем больше фактов о Сталине и его эпохе узнаешь, тем грандиознее вырисовывается фигура этого Великого Гения. Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано”. Проф. С. Лопатников

"Хрущев - единственный политик в истории человечества, который объявил войну мертвецу. Но мало того - он умудрился ее проиграть". (Уинстон Черчилль)

«Современные прохвосты, ставящие под сомнение значение нашей победы в 1945 году, не задумываются, где бы сейчас были они сами, не освободи наша страна мир от фашизма. Наверное, где-нибудь на полпути от гетто до печей Бухенвальда». академик А. Д. Александров (Цит. по: «Советская Россия». 1999, 4 сентября).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Шмяк считает что Сталина убили. Я об этом уже писал. Потому что после 19 съезда появился мотив убить Сталина. 19 съезд проходил осенью 1952 года. До 19 съезда партия никакой роли в управлении страной не играла потому что в Уставе Партии было запрещено единоначалие. Только коллегиальность. Без единоначалия управлять организационной структурой невозможно. Каждая структура может самостоятельно существовать только когда есть управляющая личность. Если структурой одновременно управляет несколько безликих личностей, то это даже не шиза, а гораздо хуже. Шиза это когда управляют одновременно две личности, а ЦК управляли десятки безликих Секретарей. Википедия врёт что Сталин был главой партии. Не был. Устав партии это прямо запрещал и несколько партийных структур следило за строгим соблюдением Устава. Сталин был Секретарём, как и десятки других Секретарей, которые "управляли" партией. В уставе говорилось что только в одном случае в партийной ячейке может быть руководитель. Только если вышестоящая партийная организация назначит временно руководителя на отстающий участок. У ЦК не было вышестоящей организации и ЦК не могла себя признать "отстающим участком" поэтому Руководителя у ЦК до 19 съезда быть не могло. На 19 съезде Хрущёв предложил изменить Устав Партии и внести такие слова. "На ответственных участках партийная ячейка может выбирать Руководителя".
После изменения Устава Сталин был приговорён. До 19 съезда всем в СССР правил Верховный Совет. Это было закреплено в Конституции. При Верховном Совете существовал неконституционный орган Совет Старейшин. Он состоял из представителей еврейской мафии. Еврейская мафия в Совете Старейшин готовила для Президиума Верховного Совета всё что тот принимал между сессиями. В Президиуме только голосовали за подготовленные документы. Совет Старейшин готовил списки кандидатов в депутаты Верховного Совета. Готовил законы и их отмену. Готовил списки новых членов в Президиум Верховного Совета. Организовывал повестку работы Верховного Совета на сессиях. Предлагал кандидатуры на голосование во все руководящие органы страны, включая верховных судей, прокуроров, комиссаров (министров) и т д.
Голосование на сессиях и между сессиями как правило шло единогласно. Исключения случались, но таких депутатов мафия оперативно изолировала и уничтожала.-
После того как на 19 съезде Хрущёв изменил Устав Партии Сталин стал еврейской мафии больше не нужен. Зачем мафии глухой инвалид десятилетия протиравший штаны в тюрьме Ближняя Дача? Пока он изображал из себя вождя, при этом не обладая никакой властью мафии Сталин был нужен как ширма. После 19 съезда Сталин мог стать для мафии опасен, поэтому его и убрали. Мог вскрыться преступный механизм управления страной.
После 19 съезда Партия стала понемногу набирать силу. Был избран Генеральный Секретарь Партии. Но вся власть ещё долго продолжала находиться в Верховном Совете. Хрущёв изображал из себя главу страны, но Председатель Верховного Совета Брежнев легко отправил Хрущёва в отставку тогда, когда захотел.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Шмяк привычно покинул кровью жопу...

   
  
    
 
Сообщение  
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2023
Сообщения: 12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Галс писал(а):
Официальная версия болезни подвергается большому сомнению.
С большой долей вероятности Сталин был отравлен ближайшим окружением.
Вряд ли отравили. Много лет ему уже было по тем временам,а еще и пережил многое.

А человек был великий конечно.

   
  
    
 
Сообщение  
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2023
Сообщения: 12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
саня писал(а):
5 марта 2014 года Сергей Аксёнов заявил, что на Украине произошёл военный переворот, он призвал военных не поддаваться на провокации, продолжать выполнять свои обязанности и присягнуть на верность Народу Крыма.
говорят в России был переворот в 93..

но это было давно потому не считается :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20654
Откуда: USSR
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Albania
"Пусть покоится душа его в мире(вселенной)..."
Но не наследие.
:sh:

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2022
Сообщения: 13899
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Галс писал(а):
Официальная версия болезни подвергается большому сомнению.
С большой долей вероятности Сталин был отравлен ближайшим окружением.
Сталин не умер. Если дело его живо, жив и Сталин.

_________________
...окружающая нас реальность является симуляцией.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2022
Сообщения: 9357
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Россия
Рекорд Надоеv писал(а):
Галс писал(а):
Официальная версия болезни подвергается большому сомнению.
С большой долей вероятности Сталин был отравлен ближайшим окружением.
Сталин не умер. Если дело его живо, жив и Сталин.

"Дело Сталина" это что?

_________________
В борьбе познаются достойные власти.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134288
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
СССР
из Тамбова писал(а):
"Дело Сталина" это что?

закрыл дело - открой дело

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2022
Сообщения: 9357
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
из Тамбова писал(а):
"Дело Сталина" это что?

закрыл дело - открой дело

Мелко, Хоботов! (с)

_________________
В борьбе познаются достойные власти.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 134288
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 940 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
СССР
из Тамбова писал(а):
Мелко,


мента карьера коротка
а дел - невпроворот..

тут такое дело..казанского мента-поэта надо звать..

пускай закончит дело

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11829
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Nepal
Галс писал(а):
Официальная версия болезни подвергается большому сомнению.
С большой долей вероятности Сталин был отравлен ближайшим окружением.
Вот эти двое и отравили

Изображение

:buba

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11327
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Шмяк писал(а):
Шмяк считает что Сталина убили. Я об этом уже писал. Потому что после 19 съезда появился мотив убить Сталина. 19 съезд проходил осенью 1952 года. До 19 съезда партия никакой роли в управлении страной не играла потому что в Уставе Партии было запрещено единоначалие. Только коллегиальность. Без единоначалия управлять организационной структурой невозможно. Каждая структура может самостоятельно существовать только когда есть управляющая личность. Если структурой одновременно управляет несколько безликих личностей, то это даже не шиза, а гораздо хуже. Шиза это когда управляют одновременно две личности, а ЦК управляли десятки безликих Секретарей. Википедия врёт что Сталин был главой партии. Не был. Устав партии это прямо запрещал и несколько партийных структур следило за строгим соблюдением Устава. Сталин был Секретарём, как и десятки других Секретарей, которые "управляли" партией. В уставе говорилось что только в одном случае в партийной ячейке может быть руководитель. Только если вышестоящая партийная организация назначит временно руководителя на отстающий участок. У ЦК не было вышестоящей организации и ЦК не могла себя признать "отстающим участком" поэтому Руководителя у ЦК до 19 съезда быть не могло. На 19 съезде Хрущёв предложил изменить Устав Партии и внести такие слова. "На ответственных участках партийная ячейка может выбирать Руководителя".
После изменения Устава Сталин был приговорён. До 19 съезда всем в СССР правил Верховный Совет. Это было закреплено в Конституции. При Верховном Совете существовал неконституционный орган Совет Старейшин. Он состоял из представителей еврейской мафии. Еврейская мафия в Совете Старейшин готовила для Президиума Верховного Совета всё что тот принимал между сессиями. В Президиуме только голосовали за подготовленные документы. Совет Старейшин готовил списки кандидатов в депутаты Верховного Совета. Готовил законы и их отмену. Готовил списки новых членов в Президиум Верховного Совета. Организовывал повестку работы Верховного Совета на сессиях. Предлагал кандидатуры на голосование во все руководящие органы страны, включая верховных судей, прокуроров, комиссаров (министров) и т д.
Голосование на сессиях и между сессиями как правило шло единогласно. Исключения случались, но таких депутатов мафия оперативно изолировала и уничтожала.-
После того как на 19 съезде Хрущёв изменил Устав Партии Сталин стал еврейской мафии больше не нужен. Зачем мафии глухой инвалид десятилетия протиравший штаны в тюрьме Ближняя Дача? Пока он изображал из себя вождя, при этом не обладая никакой властью мафии Сталин был нужен как ширма. После 19 съезда Сталин мог стать для мафии опасен, поэтому его и убрали. Мог вскрыться преступный механизм управления страной.
После 19 съезда Партия стала понемногу набирать силу. Был избран Генеральный Секретарь Партии. Но вся власть ещё долго продолжала находиться в Верховном Совете. Хрущёв изображал из себя главу страны, но Председатель Верховного Совета Брежнев легко отправил Хрущёва в отставку тогда, когда захотел.
Шмяк хотел бы обратить внимание на то, что в Википедии до сих пор нет статьи про "Совет Старейшин" (СС). Именно этот неконституционный орган правил в СССР. Этот орган был узаконен и юридически регламентирован и получил правовой статус только 20 декабря 1989 года. Только тогда его работе была посвящена статья 62 Регламента. До этой даты еврейская мафия правила в СССР бесконтрольно через незаконные антиконституционные механизмы.
Статья про Совет Старейшин в Википедии есть, но только про французский Совет Старейшин времён французской революции. То естьВ Википедии до сих пор нет статьи про орган который обладал всей властью в СССР назначал на должности всех руководителей СССР. Который издавал все законы СССР. Который выдвигал людей кандидатами в депутаты ВС... Понятно что кого СС выдвигал Кандидатом в Депутаты ВС, тот и становился Депутатом ВС.

Шмяк ещё раз подчёркивает. В СССР правил не глухой Сталин. В СССР правил СС.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38311
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Галс писал(а):
Nord Stream писал(а):
Галс писал(а):
есть единственная ЭКГ за 1927 год. и всё
Постом выше.
выше было сказано, что историю болезни подчищали не один раз,
вопрос для чего?
Бехтерев поставил Сталину диагноз тяжёлая паранойя. Зачем вождю такой Диагноз?
Через день Бехтерева не стало.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 38148
Благодарил (а): 580 раз.
Поблагодарили: 835 раз.
val1954 писал(а):
Галс писал(а):
Nord Stream писал(а):
Галс писал(а):
есть единственная ЭКГ за 1927 год. и всё
Постом выше.
выше было сказано, что историю болезни подчищали не один раз,
вопрос для чего?
Бехтерев поставил Сталину диагноз тяжёлая паранойя. Зачем вождю такой Диагноз?
Через день Бехтерева не стало.
Жирный гамасек с чьего йуха ты высосал это бредни?

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38311
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Викторыч писал(а):
val1954 писал(а):
Галс писал(а):
Nord Stream писал(а):
Постом выше.
выше было сказано, что историю болезни подчищали не один раз,
вопрос для чего?
Бехтерев поставил Сталину диагноз тяжёлая паранойя. Зачем вождю такой Диагноз?
Через день Бехтерева не стало.
Жирный гамасек с чьего йуха ты высосал это бредни?
Боров Педро, учи матчасть.

   
  
    
 [ Сообщений: 49 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.




[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : Off ]