Banggood WW

Глава администрации Читы ушёл в отставку, чтобы отправиться добровольцем в зону СВО


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15228
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Глава администрации Читы ушёл в отставку, чтобы отправиться добровольцем в зону СВО
Алексей Иванов
22 ноября 2022

Руководитель администрации Читы (административный центр Забайкальского края), ветеран боевых действий Александр Сапожников в понедельник ушёл в отставку и отправился в зону специальной военной операции. "Я принял решение отправиться туда, где сегодня нужен больше всего, — в зону специальной военной операции. Как десантник с боевым опытом, как гражданин я не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей Родины за право на будущее, которое мы получили от наших предков. Мой долг и моё призвание вновь встать на защиту нашей страны", - написал он в соцсетях.

РИА Катюша: "Как формируется будущая элита страны? Да вот так! Крупный город, «сытная должность», у соседних губернаторов сыновья по заграницам, а он идёт со своими на фронт за своих. Как и положено русскому офицеру и представителю русской элиты".

Александр Михайлович Сапожников родился 21.06.1976 в г. Краснокаменск Читинской области (ныне второй по величине город Забайкальского края), родовой казак. Из интервью: "У меня все предки отсюда — фамилия больше 300 лет в Забайкалье. Я помню своего прадеда — он был ростом 2 метра 8 сантиметров, 50-й размер ноги, с костылём, усы и борода". Некоторое время провёл в детдоме, потом его воспитывала бабушка, ветеран войны. Будучи школьником, занимался футболом, рукопашным армейским боем, начал прыгать с парашютом. В 1994-96 годах проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках, принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, получил ранение. В 1996-98 годах служил в спецназе ГРУ. В 1998-м переведён для дальнейшего прохождения военной службы по контракту в автомобильную бригаду в Чите. В 1999-2000 годах снова воевал на Северном Кавказе. В 2009-м уволен из рядов Вооружённых сил по состоянию здоровья (дало знать о себе старое ранение). В 2013-м окончил Забайкальский государственный университет по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство"; позднее окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Выступил одним из основателей Союза казаков Забайкалья. В 2014-м избран депутатом Думы городского округа "Город Чита". В 2017-м стал директором муниципального предприятия "Кинотеатр Удокан". 14.05.2019 назначен первым заместителем руководителя администрации Читы. В тот же день, в связи с отставкой Олега Кузнецова (заслуженный энергетик Кузнецов занял должность первого замминистра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, но вскоре был задержан в своём рабочем кабинете; впоследствии приговорён к двенадцати годам колонии строгого режима за почти 10-миллионную взятку от местной бизнесвумен и её мужа-китайца), стал исполняющим обязанности главы администрации/сити-менеджера городского округа "Город Чита". 28.11.2019 избран главой администрации Читы. Расчищал город от мусора ("Некоторые нас называют мусорной столицей — это не так. Мы столица Забайкальского края со своей историей, прекрасными людьми, архитектурой. Мы больше никому не позволим себя так называть"), пустил автобусы по Чите, боролся с пивными ларьками и рекламными конструкциями ("Я сторонник того, чтобы билбордов вообще не было"), пытался привлечь молодёжь к спортивному образу жизни. В каких-либо скандалах не замешан.

Председатель НП "Казаки Забайкалья — ветераны боевых действий", член Союза десантников России, председатель попечительского совета многопрофильного лицея №32 г. Борзя. Автор документальных фильмов "Своя дорога" (про детей-сирот; говорил: "Потому что изнутри эту ситуацию хорошо знаю") и "Дорогу осилит идущий" (про подростков, отбывающих наказание в исправительной колонии), в 2016-м снялся в кинокартине (роль советского генерала Александра Родимцева в военной драме "321-я сибирская" режиссёра Солбона Лыгденова). Один из создателей и член Союза кинематографистов Забайкальского края.

"Каждый день Александр Сапожников просыпается в 6 утра, завтракает и отправляется на работу, но кроме профессиональных интересов у него есть и личная жизнь. Есть жена, которая работает врачом, и взрослая дочь. Также есть кот по кличке Маргел породы Британец. Свободное время и праздники он предпочитает проводить с ними", - сообщала Чита.Ру. Добавим, что любимый фильм Сапожникова - "Вечный зов", любимый режиссёр - Василий Шукшин, любимая книга - "Тихий Дон".

Награждён медалью Жукова, медалями "За воинскую доблесть", "За отличие в военной службе".
--------------------

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов: "Достойно поддержки и уважения решение руководителя администрации Читы Александра Сапожникова. Имея боевой опыт, он отправляется на спецоперацию на Украину в составе забайкальских частей". Глава Ингодинского района Читы Михаил Шибаев: "Мы видели, как он относится к СВО, как переживает за гибель мирного населения и говорил — неправильно, что там молодые парни гибнут. Видимо, он переживал и это решение не в один день принял. <…> Это поступок настоящего мужчины. Я часто слышу от знакомых: каждый бы так сделал, но каждый почему-то не делает, а Александр Михайлович сделал такой шаг".
Глава Балейского района Забайкальского края Сергей Гальченко: "Я очень горжусь своим другом и коллегой Александром Сапожниковым. Поддерживаю его решение идти на спецоперацию. Зная Александра Михайловича и его дух, могу с уверенностью сказать, что задача, поставленная нашим президентом перед спецоперацией, будет выполнена".
Депутат Думы городского округа "Город Чита" Игорь Бояркин: "Могу сказать, что он молодец, настоящий патриот. Такие люди — с военным опытом, с опытом руководителей — там нужны". Кинорежиссёр Солбон Лыгденов: "Наш товарищ и наш брат. Неравнодушный человек ко всему вокруг. Руководитель администрации Читы Александр Михайлович Сапожников принял решение, достойное настоящего воина".

   
  
    
Теги
Глава администрации Читы ушёл в отставку, чтобы отправиться добровольцем в зону СВО
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.035s | 18 Queries | GZIP : Off ]