Banggood WW

Это Европа : новый вариант Морозко


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15208
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Советский фильм "Морозко" уже много лет является неизбежным атрибутом Рождества и Нового года в Чехии и Словакии. На этой сказке здесь выросли поколения детей. В СССР фильм таким культовым не стал, хоть и был популярен после выхода. В этих же странах на востоке Европы "Морозко" уже больше 50 лет главный хит и лидер телевизионных рейтингов.

"Морозко" ("Mrazík" на чешском) в 1964 году снял режиссер детских фильмов Александр Роу. Музыкальная сказка рассказывает историю доброй, трудолюбивой Настеньки (Наталья Седых) и самовлюбленного красавца Ивана (Эдуард Изотов). Настеньку на протяжении всего фильма терроризируют злая мачеха (Вера Алтайская) и противная сводная сестра Марфушка (Инна Чурикова). Добро, конечно, побеждает - Иван влюбляется в главную героиню и с помощью Деда Мороза (Александр Хвыля), и других магических персонажей, меняется в лучшую сторону.

Смотреть Морозко с семьей на праздники - в Чехии и Словакии настоящая традиция. Фильм показывают ежегодно. По данным MediaGuru, чешского сайта, который замеряет рейтинги телеканалов, 30 декабря 2020 года в восемь часов вечера самая большая доля зрителей смотрела именно "Морозко".

Любовь к советскому фильму не ограничивается регулярными просмотрами. В 1998 году в Чехии появился собственный мюзикл и ледовое шоу "Mrazík", в стране продается одноименное мороженое, ближе к праздникам СМИ и развлекательные сайты регулярно публикуют викторины на детальное знание "Морозко".

В 2021 году в деревне Загорчице, в 130 километрах от Праги, по мотивам советской сказки даже поставили спектакль. Режиссер, продюсер и сценарист постановки в одном лице - глава поселка Ян Земан. Он решил поставить прогрессивную сказку, в результате чего Дед Мороз на плакате стал темнокожим, а Иванушек стало двое.

Изображение

Такими главных героев сказки увидел режиссер и глава деревни Загорчице Ян Земан

   
  
    
Теги
Это Европа : новый вариант Морозко
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34713
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
эти чехи как дерьмо в проруби,
и с нацистами, и с коммунистами, и с либерастами-куда прибьёт

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.056s | 18 Queries | GZIP : Off ]