Banggood WW

The American Conservative (США): уроки российской геополитики для чайников в Вашингтоне


 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Представим себе, что Китай заключил с Мексикой провокационный союз и начал строить военные базы и размещать войска прямо у южной границы США. А теперь предположим, что он заманил в свой новый альянс еще и Кубу и поставил под угрозу контроль США над их военно-морской базой Гуантанамо на этом острове. Что будет? Практически неизбежным исходом станет война, потому что закрепляться враждебным силам в своей сфере влияния Америка не позволит никогда.

По сути, с этим же вопросом столкнулась Россия, поскольку Америка и НАТО продолжают заигрывать с идеей втянуть в атлантический альянс Украину (и Грузию тоже, если позволят обстоятельства). И ответ России, по сути, тот же: она этого не допустит. У всякой страны есть фундаментальная потребность отражать потенциальные угрозы от соседей и, следовательно, поддерживать защитные сферы влияния. Джон Миршаймер (John Mearsheimer) из Чикагского университета называет это «геополитикой для чайников».

Однако внешнеполитические лидеры Америки эти лекции, похоже, прогуляли. Поэтому неудивительно, что президент Байден, едва вступив в должность, сразу же пошел в ногу со своими предшественниками — и с ходу заявил, чтó Америка будет терпеть, а что нет в сфере влияния России, куда США вмешиваются уже долгие годы. Выступая по случаю седьмой годовщины российской аннексии Крыма, Байден заявил: «Соединенные Штаты не признают и никогда не признáют российскую аннексию полуострова, и мы будем вместе с Украиной противостоять ее агрессивным действиям. Мы будем работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее злоупотребления и агрессию на Украине».

Заявление Байдена демонстрирует, насколько бестолково наши лидеры выстраивают отношения с Россией, — упорно отказываясь сделать шаг назад и задуматься о геополитических реалиях. И он не одинок. Этой бестолковости уже много лет.

Бывший посол США в России Уильям Бёрнс (которого Байден прочит в директоры ЦРУ) рассказал у себя в мемуарах, как администрация Джорджа Буша в 2008 году пыталась включить в состав НАТО Украину и Грузию. Бёрнс пишет, что предупреждал начальство в Вашингтоне, что президент России Владимир Путин обязательно «наложит вето» — причем, как описал донесение Бёрнса профессор Гарвардского университета Грэм Эллисон (Graham Allison), «с использованием российских войск или других форм вмешательства для раскола обеих стран». Иными словами, сработает геополитика для чайников.

За два месяца до того, как Буш проигнорировал совет и организовал коммюнике НАТО, где посулил членство в альянсе как Грузии, так и Украине, Бернс повторил свое предупреждение: «сегодняшняя Россия ответит, и перспектива последующего российско-грузинского вооруженного конфликта будет высока». Он добавил, что это «создаст благодатную почву для российского вмешательства в Крым и на восточную Украину».

Бернс как в воду глядел. Спустя несколько месяцев президент Грузии Михаил Саакашвили, стремясь к членству в НАТО и не сомневаясь, что Буш его поддержит, попытался присоединить обратно Абхазию и Южную Осетию, два отколовшихся региона с прочными российскими связями. Когда развернулись боевые действия между Грузией и югоосетинскими сепаратистами, российские войска взяли оба региона под свой контроль. И снова восторжествовала геополитика для чайников. Но очевидный урок для Америки и Запада — не надо вмешиваться в традиционную сферу влияния России — прошел мимо атлантического альянса.

Пять лет спустя события на Украине продемонстрировали уроки геополитики для чайников еще нагляднее. Америка попыталась пустить в ход экономические стимулы, чтобы вырвать эту трагически расколотую страну из-под влияния России и перевести ее на западную орбиту. Один чиновник Госдепартамента с гордостью заявил, что на попытки переубедить украинское общественное мнение и перенаправить внешнюю политику страны США истратили примерно 5 миллиардов долларов. Между тем американские «неправительственные организации» годами снабжали лидеров оппозиции деньгами и советами. Поэтому неудивительно, что когда законно избранный президент Украины Виктор Янукович отверг предложение Запада в пользу более щедрого российского, разразились антиправительственные уличные демонстрации, — они продлились три месяца и унесли почти сотню жизней.

Переговоры между правительством и прозападными диссидентами привели к соглашению, по которому Янукович мог остаться у власти до новых выборов, — но уговор лопнул из-за всплеска насилия со стороны диссидентов. Случился государственный переворот. Янукович спасся бегством, и к власти пришло новое прозападное правительство, куда вошли и неофашистские элементы. Никто не посмеет возразить, что США сыграли значительную роль в разжигании этих событий.

Все это вылилось для России в мощный кризис. Значительную часть восточной Украины населяют этнические русские, — они говорят по-русски и поддерживают дальнейшие связи с Россией, а не навязанное Киевом сближение с Западом. Затем был Крым, где этнические русские составляют около 60% населения и где находится порт Севастополь с важнейшей для России военно-морской базой. Исходя из судьбы этнических русских на востоке Украины и собственных стратегических интересов в соседнем регионе, у России были причины действовать.

Однако важнейшим ее интересом было не дать Украине вступить в НАТО. С перспективой, что враждебные силы Запада продвинутся вплотную к юго-западным рубежам России и будут непосредственно угрожать сфере ее интересов, не стала бы мириться ни одна страна. Поэтому Путин поступил полностью предсказуемо, — как и было предсказано. Во-первых, он аннексировал Крым (чего желало подавляющее большинство местных жителей). Затем дал понять новому правительству в Киеве, что ни за что не позволит ему стать оплотом Запада на крыльце России. Затем оказал обширную помощь — военную, финансовую и дипломатическую — российским сепаратистам на востоке Украины в ходе гражданской войны, вспыхнувшей после переворота. И, наконец, сосредоточил большую армию на границе с Украиной как постоянную угрозу, что будет, если восточные сепаратисты подвергнутся грозной атаке со стороны Киева.

Все это, разумеется, вызвало возмущенные крики в лагере, где считают Путина агрессором и уверяют, что США хотят всего лишь мира во всем мире — под мягкой и доброжелательной гегемонией Америки, как это было последние 75 лет. Заявление Байдена по Крыму прекрасно сюда вписывается. Но редактор и ученый Джозеф Иоффе (Josef Joffe), придерживается другой точки зрения. В 2014 году он опубликовал в «Уолл-стрит джорнэл» статью, якобы письмо Николо Макиавелли Путину. «Вы все сделали правильно, — говорит воображаемый Макиавелли настоящему Путину. — Вы воспользовались представившейся возможностью» и продемонстрировали «безжалостность и предусмотрительность одновременно». Иоффе подытожил, что Путин верно рассчитал, чтó ему сойдет с рук, а что нет, и избежал действий, которые бы повергли ситуацию в еще больший хаос.

Один из принципов реализма во внешней политике заключается в том, что страны всегда должны понимать основополагающие интересы других и считаться с ними, потому что это помогает предвидеть их реакцию на угрозы и удары. Иногда основополагающие интересы наций сталкиваются настолько, что враждебность или даже война неизбежны. Обострение же напряженности с противником, чьи ставки по сравнению с собственными огромны, как правило диктуется идеологией либо невежеством. Что касается заявлений Байдена по России и Крыму, за ними, похоже, стоит и то, и другое.

Роберт Мерри — бывший вашингтонский корреспондент «Уолл-стрит джорнэл» и генеральный директор ежеквартального издания «Конгрешенел квортерли» (Congressional Quarterly), автор пяти книг по американской истории и внешней политике
https://inosmi.ru/politic/2021 ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34596
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Смешно.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Придёт время и Техас заявит о своём суверенитете... И не только Техас.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29443
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
si123 писал(а):
Смешно.
Покажи дураку палец, он и засмеётся.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
А что так развеселило гиганта мысли и теславода Сисю 1-2-3?

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
А что так развеселило гиганта мысли и теславода Сисю 1-2-3?
То что признают право России на всё что она делает.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
vs773 писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
А что так развеселило гиганта мысли и теславода Сисю 1-2-3?
То что признают право России на всё что она делает.
Это называется Real Politik, что в этом смешного? :consul:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22628
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
А что так развеселило гиганта мысли и теславода Сисю 1-2-3?
То что признают право России на всё что она делает.
Он соглашается с тем, что бывшая Украина не страна, а территория.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 24.03.2015
Сообщения: 3710
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Придёт время и Техас заявит о своём суверенитете... И не только Техас.
Как сообщил госдеповский рупор Newsweek, законодатели штата Оклахома подавляющим большинством приняли законопроект, ограничивающий силу федеральных законов и указов на территории штата.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88167
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
вась вась писал(а):
vs773 писал(а):
Придёт время и Техас заявит о своём суверенитете... И не только Техас.
Как сообщил госдеповский рупор Newsweek, законодатели штата Оклахома подавляющим большинством приняли законопроект, ограничивающий силу федеральных законов и указов на территории штата.
США - тюрьма народов, даёшь Оклахомскую республику!
П. С. Городишко Кушинг, где хранятся стратегические резервы нефти США, находится именно в Оклахоме.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 24.03.2015
Сообщения: 3710
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Россия
Оклахома - это штат с давними традициями сепаратизма, где устойчиво недолюбливают Фашингтонский режим. Именно в Оклахома-сити произошёл крупнейший теракт против федералов, когда ветеран-патриот Тимоти Макквей в хлам разнёс фашингтонскую резидентуру, уничтожив сотни оккупантов разом:
Изображение
Во-вторых, Оклахома на юге граничит с государством Техас.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Путен ссыццо заабежать украину. Конешно ни сша ни израель в такой же ситуации не стали терпеть

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Пока путинские имбецилы надувают Путину ботоксные щёчки через задний проход, треща впустую об техасах и оклахомах, американские партнёры Путина отобрали себе русские земли на укре и расположились там как у себя дома в Техасе и Оклахоме.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
73регион писал(а):
vs773 писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
А что так развеселило гиганта мысли и теславода Сисю 1-2-3?
То что признают право России на всё что она делает.
Он соглашается с тем, что бывшая Украина не страна, а территория.

Мы тоже чуть было не стали.
И, кстати, упомятый в статье Грем Аллисон, вполне мог стать российским кукловодом. В принципе, он им почти стал.

Тупые иХорьки потому и тупые, что ничего в этой жизни и понимают. Примитивные.

Эх, ладно. Расскажу историю из жизни. 1995 или 96й год. Не помню. В Москве надо строить, но денег нет. Одним из источников денег может стать население, потом банки, потом ЦБ, через механизм долговой эмиссии.
Начинает разрабатываться закон об ипотеке. Взаимотношения застройщик-девелопер, покупатель это лишь верхушка айсберга. Есть отношения, которые не менее важны.
Это так называемая вторичная ипотека. Ипотечные договоры - это актив банка, но он не может консервироваться на 20, 30, 50 лет - срок ипотечного договора. Банк в данном случае выступает лишь как агент. Выпускает продукт - ипотечный договор и должен с ним что-то делать.
В США такие ипотеки собираются в пулы и перепродают более крупным банкам или специализиррванным инвест-конторам типа ФанниМей. Последние под них выпускают ценные бумаги и запускают на фондовый рынок. После начала котирования этих бумаг, можно их заложить в ФРС и получить под них новую денюжку. Т.е. возникает новое долговое обязательство под которое ФРС может напечатать новые деньги. Это и называется долговая эмисмия.
Лужков с Ресиным от всего этого, мягко говоря, прихудели, ничерта не поняли. Это ж бабки из воздуха! Как так! Классно! Сейчас бабки начнут с неба падать, только все-таки надо бы во всем этом разобраться. А тут без стакана... Начали спрашивать у народа, что за хрень. Выяснилось, что для того чтобы все это запустить надо нахер менять, включая принципы денежной эмиссии. А там, может вообще все в тартарары полететь и получить гиперок.
Так в Москве появился "американский специалист" Стефан Журек. Консультант. На самом деле, попка от Грэма Аллисона. А сам Грэм Алисон возглавлял некую структуру при Гарварде. То что принято называть мозговым центром. И являлся как раз тем представителем глубинного правительства США о котором многие говорят, но не знают персоналий. Вот вам один из них.

Ну и пока хватит занимательных историй.

Могу сказать, что тема не пошла, поскольку ЦБ в те времена играл в более интересную игрушку - строил пирамиду ГКО и им нахер более ничего не было интерсно.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34596
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Смешные вы, бобры.
Вам же это говорилось тут еще в 2014 году.

Никто вам в портки не срет.
Сами, все сами...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18210
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Профиль писал(а):
американские партнёры Путина отобрали себе русские земли на укре и расположились там как у себя дома в Техасе и Оклахоме.

Поправочка. Не отобрали, а мэстные свидомые декхане, не успевшие свинтить в Лондон, с визгом радости сами вручили.
Изображение
А в ЛДНР не захотели пресмыкаться.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Вернём.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Профиль писал(а):
Пока путинские имбецилы надувают Путину ботоксные щёчки через задний проход, треща впустую об техасах и оклахомах, американские партнёры Путина отобрали себе русские земли на укре и расположились там как у себя дома в Техасе и Оклахоме.

Путен терпилоид

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79514
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Пока что он всегда выигрывает, отсюда госдеп штормит и тупит при любых партиях. Собственно психиатры это легко объясняют.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34596
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Дебилы вы, бобры.
Ну, придется повторить.

Когда схлынула эйфория в холодной войне, долбоепы американского истеблишмента поняли, что своими руками прикончили Pax Americana.
Которая стояла на мощном фундаменте - долбоепов из СССР, которые во всем мире строили коммунизм.
Поскольку последнего никому в мире не хотелось, то они маршировали под американскую дудку и безропотно платили бабло. Причем заметим, самые богатые и значит самые адекватные.
После исчезновения гопника смысл в крыше исчез, и американцев во всем мире начали вежливо посылать накуй.
И тогда долбоепы из Вашингтона кинулись срочно собирать чучело мирового зла, из говна и палок, то так то сяк. То в виде оси зла, то по отдельности - ни хера не получалось.

Но тут случился подарок. Бывший гопник протрезвел и начал на всех кидаться с воплями, что мол, мля, я сам.
Рюсский мир и все такое.
Дальнейшее было делом техники.
Вы радостно и САМИ бежите по этой дорожке.

В дальнейшем - чебурнет, железный занавес и сдача говна в обмен на талон на перловку.

И такая конструкция будет устраивать ВСЕХ - и Штаты, и Европу, и китайцев, и всех остальных.
И вас тоже - ведь до сих пор спать не можете, думая какая сцука Гайдар, что полки магазинов товарами набил.
Это тоже вернется назад. Говно запасайте. :buba

   
  
    
 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.185s | 18 Queries | GZIP : Off ]