[ Сообщений: 241 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 20474
Откуда: Спб
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Россия
ZeroSun писал(а):
walker писал(а):
ZeroSun
Цитата:
walker писал(а):
все нейромедиаторы и рецепторы к ним давно всем известны. Есть нейромедиаторы удовольствия, тревоги, насыщения, предвкушения и т.д. Они регулируют поведение животных с точки зрения выживания в окружающей среде и возникли эти механизмы, когда еще никаких мыслящих существ не было. Среди нейромедиаторов нет и не может быть таких, которые как-то были связаны с религиозностью. Потому, что они появились в организмах животных десятки миллионов лет назад
Это все равно что говорить,что есть такие нейромедиаторы, которые увеличивают способность человека быть приверженцем футбола, или любить классику
Ну разные зоны мозга ведь за разные способности отвечают. И тормозить-активировать их активность хим веществами это вообще не проблема.


Нет в мозге человека такой зоны, которая отвечает за религию, от слова совсем. Как нет зоны, ответственной за любовь к коммунизму, к демократии, к театру, к футболу
Почему вы так категорично отвечаете? Про коммунизм и демократию не скажу, но вот за приверженность к спорту, музыке, изобразительному искусству, речь и религию отвечают разные зоны.

Вранье. Речевая зона есть, зона двигательной активности есть,зона к исскусству тоже есть. Никакой религиозной зоны нет
Ну то есть принцип такой. Есть зоны тех видов деятельности, которые могли развиться в результате длительной эволюции. Религия к эволюционным способностям не относится

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Насчет нло вспомни конец 80х начало 90х. Шиза косила примерно с такой же интенсивностью, как щас религия.
А сейчас как раз на экране этого бреда почти и нет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Прежде чем искать ответ на вопрос: болезнь ли религия или нет следует сначала определить чем отличается теист от атеиста. Возможно, теиста отличает менее критичное отношение к реальности? Может у него легко образуются новые нейронные связи и они более устойчивы, скажем под воздействием индивидуальной химии. Ведь общеизвестно, что под воздействием алкоголя углы сглаживаются, мир представляется более комфортным, подавляется инстинкт самосохранения. Может при воздействии каких-то веществ человек легче верит во всякую кyйню? Существует же т.н. "сыворотка правды". Почему бы не существовать "сыворотки веры"? В конце - концов, мышление - химический процесс.


Последний раз редактировалось Redoutable 27.11.16, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Слыште ко! Читайте современное фентези и вы поймете как возникают церкви! P.S. Бога я не отрицаю, отрицаю церковь....

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Наивный Путин.Он вроде бы посещает службы

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 2584
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
walker писал(а):
Вранье. Речевая зона есть, зона двигательной активности есть,зона к исскусству тоже есть. Никакой религиозной зоны нет
Ну почему же опять столь категорично? Есть доли мозга которые отвечают за рассудочную и безрассудочную деятельность. Это тоже медицинский факт. Большинство религиозных практик приводит к торможению коры, которая отвечает за рассудочную и активизирует безрассудочные.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 20474
Откуда: Спб
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
Прежде чем искать ответ на вопрос: болезнь ли религия или нет следует сначала определить чем отличается теист от атеиста. Возможно, теиста отличает менее критичное отношение к реальности? Может у него легко образуются новые нейронные связи и они более устойчивы, скажем под воздействием индивидуальной химии. Ведь общеизвестно, что под воздействием алкоголя углы сглаживаются, мир представляется более комфортным, подавляется инстинкт самосохранения. Может при воздействии каких-то веществ человек легче верит во всякую кyйню? Существует же т.н. "сыворотка правды". Почему бы не существовать "сыворотки веры"? В конце - концов, мышление - химический процесс.

да, такое есть.Но это будет доверчивость буквально ко всему.То есть к той информации, что в данный момент ты получаешь. А это может быть все, что угодно. Не обязательно религия

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Однако суровая действительность не знает пощады: недавнее крупное исследование британских ученых, проанализировавших данные тестов IQ у нескольких десятков тысяч подростков, показало, что в среднем люди с высоким уровнем интеллекта чаще заявляют о своем атеизме.

Подтверждает это и работа эволюционного психолога Тодда Шэкелфорда из Атлантического университета Флориды. Ученый проанализировал результаты 40 крупных исследований о связи между интеллектом и религиозностью, которые были проведены за последние 100 лет учеными из разных стран. Почти все они свидетельствуют о том, что более образованные люди меньше склонны к вере, заключает Шэкелфорд.
http://korrespondent.net/tech/science/1296534-korrespondent-opravdanie-boga-uchenye-vyyasnili-chem-veruyushchie-otlichayutsya-ot-ateistov

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 20474
Откуда: Спб
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Россия
ZeroSun писал(а):
walker писал(а):
Вранье. Речевая зона есть, зона двигательной активности есть,зона к исскусству тоже есть. Никакой религиозной зоны нет
Ну почему же опять столь категорично? Есть доли мозга которые отвечают за рассудочную и безрассудочную деятельность. Это тоже медицинский факт. Большинство религиозных практик приводит к торможению коры, которая отвечает за рассудочную и активизирует безрассудочные.

ну опять же корреляция именно с религией здесь точно такая же, как и с нло или с верой в коммунизм или евроинтеграцию

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Думаю, теисты более склонны к простым решениям. Это, своего рода самозащита мозга с низким IQ.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22297
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9345 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
] Борзый уверен что произошел от обезьяны. Можно ли считать его психически нормальным человеком.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
Serg1979_Gradoff писал(а):
Борзый писал(а):
Значит я - здоровый человек.... :yahoo:

Ну если ты веришь что человек произошел от обезьяны то у тебя скорее всего проблемы с уровнем IQ.

А чё, у агентов госдепа, кроме божественной теории и теории Дарвина, в запасе ничего больше нет? :rzach:
Вот мне, гораздо больше нравится версия, что нас на Землю привезли и мы потомки цивилизации с другой планеты (колонисты какие-нибудь, переселенцы). но по не зависящим от нас причинам, мы утратили связь нашими предками (возможно, та цивилизация погибла). так всё выглядит гораздо логичнее и приятнее , чем в божественной и дарвиновской версиях.
Мне не очень нравится думать, что я произошёл от низших приматов и в равной степени не улыбается версия, что меня слепил какой-то дед из непонятной коричневой субстанции (брррр!!!).

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
sanches1972 писал(а):
Борзый уверен что произошел от обезьяны. Можно ли считать его психически нормальным человеком.

Он тебе это лично сказал?
И вообще, неприлично обсуждать человека, когда он в бане и не может ответить. ((((
я так думаю. (с)

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
sanches1972 писал(а):
] Борзый уверен что произошел от обезьяны. Можно ли считать его психически нормальным человеком.
Когда Бог был маленьким, он создал динозавров, потом подрос создал обезьяну, потом еще подрос и на основе обезьяны создал человека - обычная эволюция, вкратце.... Могу описать подробнее, но читать ни кто не станет....


Последний раз редактировалось vasis 27.11.16, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
Джина писал(а):
Наивный Путин.Он вроде бы посещает службы

Просто он, в тренде держится. сейчас это модно. )))

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 2584
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
walker писал(а):
ZeroSun писал(а):
walker писал(а):
Вранье. Речевая зона есть, зона двигательной активности есть,зона к исскусству тоже есть. Никакой религиозной зоны нет
Ну почему же опять столь категорично? Есть доли мозга которые отвечают за рассудочную и безрассудочную деятельность. Это тоже медицинский факт. Большинство религиозных практик приводит к торможению коры, которая отвечает за рассудочную и активизирует безрассудочные.

ну опять же корреляция именно с религией здесь точно такая же, как и с нло или с верой в коммунизм или евроинтеграцию
Корреляция прямая - читаете молитву или тому подобное при этом ритм рассудочной зоны замедляется, взамен вы получаете от безрассудочной зоны гормоны которые позволяют вам чувствовать эйфорию.

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Dworkin писал(а):
Джина писал(а):
Наивный Путин.Он вроде бы посещает службы

Просто он, в тренде держится. сейчас это модно. )))

Так может, ему нужно подсказать о бактериях?

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 20474
Откуда: Спб
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Россия
Dworkin писал(а):
Serg1979_Gradoff писал(а):
Борзый писал(а):
Значит я - здоровый человек.... :yahoo:

Ну если ты веришь что человек произошел от обезьяны то у тебя скорее всего проблемы с уровнем IQ.

А чё, у агентов госдепа, кроме божественной теории и теории Дарвина, в запасе ничего больше нет? :rzach:
Вот мне, гораздо больше нравится версия, что нас на Землю привезли и мы потомки цивилизации с другой планеты (колонисты какие-нибудь, переселенцы). но по не зависящим от нас причинам, мы утратили связь нашими предками (возможно, та цивилизация погибла). так всё выглядит гораздо логичнее и приятнее , чем в божественной и дарвиновской версиях.
Мне не очень нравится думать, что я произошёл от низших приматов и в равной степени не улыбается версия, что меня слепил какой-то дед из непонятной коричневой субстанции (брррр!!!).

это версия ничего не объясняет. Она только переносит объяснение происхождения жизни в другую точку вселенной. А вопрос остается все тем же

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
vasis писал(а):
sanches1972 писал(а):
Борзый уверен что произошел от обезьяны. Можно ли считать его психически нормальным человеком.
Когда Бог был маленьким, он создал динозавров, потом подрос создал обезьяну, потом еще подрос и на основе обезьяны создал человека - обычная эволюция, вкратце....

Стройно и логично. сразу видно, что человек образованный. дохтур наверное. )))

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Вначале Бог сотворил океан и Левиафана (читаю "Моби Дика")
С людьми он погорячился (((

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 [ Сообщений: 241 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.




[ Time : 0.123s | 17 Queries | GZIP : Off ]