В каком году по уровню жизни СССР достиг показателей 1913 г.?


 [ Сообщений: 234 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор  
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2592
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
СССР
grigor1119 писал(а):
Польша, к примеру, жила в 1991 году в 1,5 раза хуже чем Украина, а в 2017 живёт в 3 раза лучше.., тут чётко заметно был ли прогресс или нет.. тут по сравнению с Польшей уровень упал за 26 лет в 4,5 раза

Польша не жила на свои

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
si123 писал(а):
Ни в каком. Еслм вычесть общепланетарный технический прогресс, то СССР не догнал РИ никогда.
А если вычесть общегалактический то СССР вообще не появился.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 38454
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
doas2 писал(а):
Нашёл вот такую инфу:

Н. Верт, анализируя уровень потребления, приходит к выводу, что в городах предвоенный уровень жизни был достигнут к 1951 году. Но дело в том, что, по оценке того же Н. Верта, уровень жизни в СССР 1940 года был значительно ниже, чем в царской России в 1913 году.

https://rg.ru/2015/07/28/voina.html

хочется понять, а в каком году был достигнут уровень 1913 г.?
А мне хочется понять в каком году твой уровень жизни сравняется с уровнем жизни в СССР.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Медея писал(а):
grigor1119 писал(а):
Польша, к примеру, жила в 1991 году в 1,5 раза хуже чем Украина, а в 2017 живёт в 3 раза лучше.., тут чётко заметно был ли прогресс или нет.. тут по сравнению с Польшей уровень упал за 26 лет в 4,5 раза

Польша не жила на свои
Где ты, дура, увидела что кто то тя спрашивает на какие шиши жила Польша? :rzach: ты лучше ответь, на какие шиши живёт уркаина

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5870
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
doas2 писал(а):
Павел 2 писал(а):
У меня отец в 1940 году поступил в Москве в Автодорожный институт которого в 1913 году не было и это как считать?

если к зелёному добавить квадратное - это как считать?

я - не знаю ...

вопрос ветки про уровень жизни

По уровню жизни кого?
В большинстве случаев, в доказательство берут и сравнивают рабочих до 1917г и в советское время и АБСОЛЮТНО ИГНОРИРУЮТ сельское население.

Примеры из статданных:

в границах РИ территория 22,3 млн. кв. км. население 165,7 млн чел
РИ Городское население -30,6 млн. чел сельское – 135,1 млн чел
Общее число рабочих с членами их семей около 19,8 млн. чел., в том числе ПРОМЫШЛЕННЫХ рабочих - в 1913 году - 3,7 млн.
- 71,7 тыс. км - протяженность ЖД Электрифицировано – 0 ( США - 401,9 тыс. км - протяженность ЖД)

1960 СССР
Территория 22,4 млн. кв. км, население 212,3 млн. человек
СССР городское население- 103,7 млн чел сельское -108,7 млн. чел
Рабочие и служащие 142,7 млн. чел
Колхозное крестьянство 65,5 млн. чел
Крестьяне-единоличники и некооперированные кустари – 0,6 млн чел
125,8тыс км протяженность ЖД , электрифицировано 13,8 тыс. км.

Доход крестьянина в 1913 году – 43 рубля/год.
Средний доход рабочих разных профессий – 22-41 рублей в месяц.
Народные учителя начальных школ, низшие служащие почты, телеграфа – 30-40 рублей в месяц
Учителя казённых гимназий, чиновники средних разрядов, младшие офицеры, журналисты – 50-150 рублей в месяц
Профессора, инженеры, высшие чиновники, офицеры, преуспевающие адвокаты и писатели – 160-180 рублей в месяц

1913
Протяжение автомобильных дорог с твердым покрытием (на конец года)—тыс.км 1913 – (в границах СССР) -37,3
Число городов с трамвайным сообщением 1913 – 41
Протяжение эксплуатационного одиночного пути —1690 км
Число пассажирских вагонов - 4391
Перевезено пассажиров— млн. человек – 1128
Число городов с троллейбусным сообщением -0
Протяжение эксплуатационной одиночной линии — 0км
Число пассажирских троллейбусов – 0
Перевезено пассажиров — 0млн. человек

Протяжение эксплуатационного пути метро в двухпутном исчислении — 0км
Число пассажирских вагонов -0
Перевезено пассажиров — 0 млн.человек

1940 – 143,4
Число городов с трамвайным сообщением 1940 – 81
Протяжение эксплуатационного одиночного пути —4475 км
Число пассажирских вагонов - 11391
Перевезено пассажиров— млн. человек – 7283
Число городов с троллейбусным сообщением -8
Протяжение эксплуатационной одиночной линии —329км
Число пассажирских троллейбусов – 795
Перевезено пассажиров — 294млн. человек

Протяжение эксплуатационного пути метро в двухпутном исчислении — 23км
Число пассажирских вагонов -278
Перевезено пассажиров — 377 млн.человек

На 762 города 50 губерний Европейской России электрическое освещение имелось в 57 городах, газовое в 23, керосиновое в 631, без всякого освещения оставалось 120 городов.
Водопроводами могут похвастать лишь 149, канализованы всего 27, скотобойни есть в 609, пожарные обозы и команды в 742, трамваи — в 42, телефоны в 137.

Так как считать?

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
val1954 писал(а):
А мне хочется понять в каком году твой уровень жизни сравняется с уровнем жизни в СССР.
В 2006 мой уровень жизни в 2 раза превзошёл уровень жизни при СССР.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Nickey писал(а):
val1954 писал(а):
А мне хочется понять в каком году твой уровень жизни сравняется с уровнем жизни в СССР.
В 2006 мой уровень жизни в 2 раза превзошёл уровень жизни при СССР.
А теперь надо выяснить что есть уровень жизни для тя! И как считал то что было бесплатно и пр. Я например в детстве в Москве реке ловил рыбку в Звенигороде и уха есно (я щас там воду можно для ухи брать?), молоко приносили домой и дед на бричке возил по окрестностям - он там лесничим был - 1956 год!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Nickey писал(а):
val1954 писал(а):
А мне хочется понять в каком году твой уровень жизни сравняется с уровнем жизни в СССР.
В 2006 мой уровень жизни в 2 раза превзошёл уровень жизни при СССР.
а у детей из мухосранска, в котором закрыли школу и больницу, уровень жизни вырос?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3217
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Share |
doas2 писал(а):
Павел 2 писал(а):
У меня отец в 1940 году поступил в Москве в Автодорожный институт которого в 1913 году не было и это как считать?

если к зелёному добавить квадратное - это как считать?

я - не знаю ...

вопрос ветки про уровень жизни

вопрос ни о чем. Потому как не понятно "уровень жизни - для кого?" Для рабочего с предприятий 1913 года, живущих в общих бараках с рабочим днем в 16-18 часов и полным отсутствием каких-либо прав? Либо для гнилой интеллигенции? Может, для буржуев с церковниками? Так для них уровень жизни наступил только после 1991 года....

_________________
Псс, парень, не хочешь ли ты немного холинэстеразы?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
санитар писал(а):
Share |
doas2 писал(а):
Павел 2 писал(а):
У меня отец в 1940 году поступил в Москве в Автодорожный институт которого в 1913 году не было и это как считать?

если к зелёному добавить квадратное - это как считать?

я - не знаю ...

вопрос ветки про уровень жизни

вопрос ни о чем. Потому как не понятно "уровень жизни - для кого?" Для рабочего с предприятий 1913 года, живущих в общих бараках с рабочим днем в 16-18 часов и полным отсутствием каких-либо прав? Либо для гнилой интеллигенции? Может, для буржуев с церковниками? Так для них уровень жизни наступил только после 1991 года....
духовноскрепия в СССР не хватало, богоносности

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2592
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
СССР
в общем, без определения критерия уровня жизни говорить не о чем :)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Медея писал(а):
в общем, без определения критерия уровня жизни говорить не о чем :)
так с булкохрустами долго не поспоришь.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Лук писал(а):
Примеры из статданных:

в границах РИ территория 22,3 млн. кв. км. население 165,7 млн чел

...

1960 СССР
Территория 22,4 млн. кв. км, население 212,3 млн. человек

вот пример отсутствия головного мозга:

ты бы на карту РИ взглянул, болезный, а потом бы ахинеил.

РИ с Польшей, Финляндией, Карсской областью меньше СССРа? бугага

не ну конечно, с формальной точки зрения, вычтя территории Хивинского ханства, Бухарского эмирата и Урянхайского края, может что-то там такое и выйдет. но это же чистой воды профанация, поскольку в реале РИ не только контролировала полностью данные образования, но и имела сферы влияния в Северном Иране, Монголии, Маньчжурии, Джунгарии и Кашгарии.

кроме того, РИ на 1915 год контролировала весь Восток Османской империи: территории бывших Трапезундской империи и Великой Армении. и преобладающая часть населения данных провинций, как-то: понтийские греки, армяне, ассирийцы-христиане и курды-езиды благоволили РИ. другое дело, что протоРфянские предкие луков предали их и пустили под муслимский нож. причем поставили еще и заградотряды, чтобы не дай бог ни один ассириец не пролез на территорию РИ живым.

вот именно такие говнюки-протоРФянцы, во времена РИ абсолютно дремучая и слаборазвитая часть РИ, существующая исключительно на дотации Великой ОСИП - экономического и культурного ядра РИ, предали и разграбили наследие РИ. и поэтому будут защищать свой грабительский Совок до опупения

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Vulgaris
Цитата:
Лук писал(а):
Примеры из статданных:

в границах РИ территория 22,3 млн. кв. км. население 165,7 млн чел

...

1960 СССР
Территория 22,4 млн. кв. км, население 212,3 млн. человек

вот пример отсутствия головного мозга:

ты бы на карту РИ взглянул, болезный, а потом бы ахинеил.

РИ с Польшей, Финляндией, Карсской областью меньше СССРа? бугага

не ну конечно, с формальной точки зрения, вычтя территории Хивинского ханства, Бухарского эмирата и Урянхайского края, может что-то там такое и выйдет. но это же чистой воды профанация, поскольку в реале РИ не только контролировала полностью данные образования, но и имела сферы влияния в Северном Иране, Монголии, Маньчжурии, Джунгарии и Кашгарии.

кроме того, РИ на 1915 год контролировала весь Восток Османской империи: территории бывших Трапезундской империи и Великой Армении. и преобладающая часть населения данных провинций, как-то: понтийские греки, армяне, ассирийцы-христиане и курды-езиды благоволили РИ. другое дело, что протоРфянские предкие луков предали их и пустили под муслимский нож. причем поставили еще и заградотряды, чтобы не дай бог ни один ассириец не пролез на территорию РИ живым.

вот именно такие говнюки-протоРФянцы, во времена РИ абсолютно дремучая и слаборазвитая часть РИ, существующая исключительно на дотации Великой ОСИП - экономического и культурного ядра РИ, предали и разграбили наследие РИ. и поэтому будут защищать свой грабительский Совок до опупения

как там олия? Колосится?

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
санитар писал(а):
вопрос ни о чем. Потому как не понятно "уровень жизни - для кого?" Для рабочего с предприятий 1913 года, живущих в общих бараках с рабочим днем в 16-18 часов и полным отсутствием каких-либо прав? Либо для гнилой интеллигенции? Может, для буржуев с церковниками? Так для них уровень жизни наступил только после 1991 года....

см. первый пост топика.

у меня не сложилось впечатления, что автор писал про буржуев с церковниками

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
лично моё мнение - в точные определения начинают играть на этой ветке именно те, кто отлично понимает, что Вирт был полностью прав

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Штирлиц писал(а):
Смотря кто. Квалифицированный рабочий толком никогда . 40 рублей и выше. На сегодняшние или советские деньги . 40 тыс или 400 рублей
Опять вопрос кто где когда! Шахтеры получали и боле чем 400, у нас на заводе Антонова (КМЗ) тож не редкость такие заработки были, водители троллебасов на спарке и с разрывным графиком тож и боле зарабатывали у нас в деревне пастух частного скота и боле зарабатывал так как брал 10 рублев с пары рогов в месяц а стадо было куда боле 40 голов (щас такого нет - каждый за себя). Как всегда было есть и будет - кто хотел зарабатывать тот "землю носом рыл" а не футбол смотрел или рыбалкой увлекался.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 785
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
doas2 писал(а):
у меня не сложилось впечатления, что автор писал про буржуев с церковниками
Я не читал Вирта, но из приведенной Вами цитаты нельзя сделать такого вывода, как и любого другого. Согласитесь, утверждение "уровень жизни буржуев с церковниками в СССР 1940 года был значительно ниже, чем в царской России в 1913 году" не вызывает никакого отторжения. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 785
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
doas2 писал(а):
лично моё мнение - в точные определения начинают играть на этой ветке именно те, кто отлично понимает, что Вирт был полностью прав
Вирт может был и прав, что не отменяет неопределенности именно вашего вопроса. По уровню потребления красной икры мы Россию 13 года не догоним никогда.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Павел 2 писал(а):
А разе возможность получить образование по многим и том числе новым направлениям не относится к уровню жизни? Или токо пожрать и срам прикрыть? Тогда лучше всего живут свиньи!

То есть в Российской империи без революции за полвека такой возможности не появилось бы?

   
  
    
 [ Сообщений: 234 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.




[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : Off ]