«Не было печали, купила баба порося» — так можно сказать об Украине, которая решила присоединиться к антироссийским западным санкциям себе во вред. Всеми фибрами пытаясь явить неуважение и неприятие к России, Киев добился-таки ответных мер. Россия решила с 1 января 2016 года ввести продовольственное эмбарго в отношении Украины.
http://ria.ru/economy/20151118 ... .htmlВ самом деле, сколько можно нянькаться с украинскими властями – идти навстречу, давать поблажки, списывать долги, предоставлять отсрочки по газовым платежам и тому подобное. А в ответ-то только чёрная неблагодарность – обвинения во всех смертных грехах. Проще сказать, в чём Киев Россию не обвинял, чем наоборот. Хватит, пусть теперь сами разгребают свои завалы и исправляют ошибки.
Министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что не видит смысла сохранять с Украиной нулевую ставку таможенного тарифа. К тому же, Россия успешно проводит импортозамещение и не будет испытывать дефицита продуктов в связи с введением эмбарго.
Стране хватило короткого времени, чтобы реструктуризировать животноводство и стать экспортером в этой отрасли. Россиянам государство абсолютно бесплатно предоставляет участки до 1 гектара на Дальнем Востоке, что позволило ускорить развитие сельского хозяйства в стране.
Одним словом, все эти санкции хорошенько простимулировали производство в России, а вот Украине придётся несладко. Киевские власти, впрочем, как и всегда, сначала делают, а потом думают. Россия-то переживёт санкции – благо богата и сильна, чего не скажешь о бедной и разваливающейся Украине. Эх, как частенько говаривала моя матушка: «Своего ума не дашь!»
